Действия работников энергокомпании, оставившей без света жилой дом, признаны незаконными

В Бурятии энергокомпании по решению суда предстоит возобновить подачу электроэнергии местной жительнице, которую оставили без света из-за крупного долга.

Инцидент произошел в одном из поселков на территории Селенгинского района, сообщает пресс-служба Верховного суда республики. Там в ходе проводимой проверки работники ПАО «МРСК» выявили, что в жилом доме поврежден кожух электросчетчика. По данному факту составили соответствующий акт, а на его основании собственнице жилья начислили более 60 тысяч рублей за якобы бездоговорное потребление электроэнергии.

Поскольку в отведенный срок женщине не удалось собрать такую сумму, сотрудники акционерного общества «Читаэнергосбыт» отключили подачу электроэнергии.

Полагая, что акт был составлен незаконно, никакой задолженности не было, потребительница отправилась за защитой свои прав в суд.

Рассматривавший гражданское дело Гусиноозерский городской суд заявленные исковые требования удовлетворил частично. Составленный акт признан законным, однако решение об отключении света вынесено с нарушениями, так как не была соблюдена процедура предоставления услуги.

Ответчик не согласился с этим и подал апелляционную жалобу. С его доводами не согласился Верховный суд республики. Как указало в определении, приостанавливая подачу электроэнергии в дом истицы, работники компании нарушили Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Так, вначале следовало уменьшить объем подаваемой электроэнергии или ввести график предоставления услуги в течение суток. А полностью отключить подачу коммунальных услуг разрешается лишь в том случае, когда возможность ограничения ее подачи технически не возможна.

Поскольку ответчик не предоставил доказательств последнего, решение суда первой инстанции было признано законным и обоснованным.