В Тамбовской области осуждены трое подростков, которым исполнилось по 17 – 18 лет, убившим своего приятеля во время совместного отмечания дня рождения подруги.

Инцидент произошел год назад на окраине города Мичуринска. По информации пресс-службы регионального следственного управления СКР, в лесополосе около улицы Автозаводской собрались молодые люди, чтобы в компании отметить день рождения своей подруги.

Неожиданно между парнями возникла перепалка, которая переросла в выяснение отношений с применением силы. 17-летнего юношу обвинили в хищении скутера, якобы совершенном им год назад. После этого компания из четырех человек сбила пострадавшего с ног и принялась избивать его. В ходе также пошли попавшиеся под руки деревянные палки.

Спустя некоторое время злоумышленники поняли, что бьют уже бездыханное тело. Тогда его оттащили на некоторое расстояние, где засыпали листвой и решили поджечь. В этот момент подоспели вызванные сотрудники полиции, которые и пресекли дальнейшие действия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти подростка стали причиненные в ходе избиения переломы ребер, травмы головы и грудной клетки, а также многочисленные разрывы внутренних органов.

На нападавших завели и расследовали дела (в зависимости от роли каждого) по п.п. «д, ж» ч. 2, ст. 105 и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Задержанных, один из которых учился в общеобразовательной школе, а остальные в местных колледжах, сразу же отправили под стражу.

Приговорами стали наказания в виде лишения свободы на сроки от пяти до восьми лет с отбыванием в воспитательной колонии и исправительных колониях общего режима. Дело еще одного фигуранта, которому в настоящее время исполнилось 19 лет, рассматривается в суде.