В Свердловской области прокуратура района в судебном порядке добилась возвращения в собственность инвалида детства квартиры, которой он лишился из-за действий мошенников.

С жалобой в надзорную инстанцию обратился житель Талицкого района, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Как выяснилось в ходе проведенной проверки, четыре года назад молодому человеку местные власти предоставили квартиру, заключив с ним договор безвозмездной передачи жилья в собственность. Такое решение приняли на основании того, что мужчина являлся инвалидом второй группы, а также, относится к категории детей, которые остались без попечения родителе, и проходил обучение в специальной коррекционной школе-интернате.

Через полгода оказалось, что мужчина заключил договор купли-продажи с местным жителем. И это несмотря на то, что в договоре указали стоимость жилья в два раза ниже реальной. Кстати, покупатель квартиры тут же продал ее тоже по заниженной цене.

Как выяснилось в ходе проведенной проверки, продавец жилья обучался в коррекционной школе, имел инвалидность, а, следовательно, не понимал последствия своих действий и не имел возможности руководить ими.

С учетом этого, районный прокурор обратился в суд с иском о признании заключенного договора купли-продажи недействительным и истребовании квартиры из чужого владения в пользу инвалида детства. Однако Талицкий районный суд отказался удовлетворять такие требования. При этом он сослался на результаты судебно-психиатрической экспертизы, которая якобы не дала ответы на вопросы суда.

На вынесенное решение прокуратура внесла апелляционное определение. С предоставленными доводами в полном объеме согласился Свердловский областной суд, который признал договор купли-продажи квартиры недействительным, а также применил последствия недействительности сделки, истребовав квартиру из чужого владения в пользу инвалида детства.