Автовладелец осудил у автосалона почти 1,3 миллиона рублей за Opel Astra с дефектами

В Красноярске местный житель в суде апелляционной инстанции добился значительного увеличения компенсации за заводской брак проданной ему иномарки.

Три с половиной года назад красноярец стал владельцем автомобиля Opel Astra, сообщает пресс-служба краевого суда. За него в местном автосалоне «Атлантик-Моторс» пришлось выложить 750 тысяч рублей. Однако уже через два дня у иномарки с трехлетним гарантийным сроком стали появляться проблемы.

Вначале перестали гореть фары, затем вышли из строя динамики, а через полгода пришлось менять все суппорты. После этого то-то начало стучать в подвеске. Дефект устранили, заменив несколько ее элементов. Правда, сделали это только после нескольких обращений в сервисный центр. Еще через год вздулась краска на кузове. Его перекрасили, но работу выполнили некачественно.

Поскольку в ходе эксплуатации иномарки продолжали проявляться все новые проблемы (в том числе, с автоматической коробкой переключения передач), ее владелец отправил продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за автомобиль деньги. Так и не дождавшись ответа, красноярец отправился защищать свои права в судебном порядке.

Рассматривавший гражданское дело Центральный районный суд города назначил проведение экспертизы, которая подтвердила факт продажи транспортного средства с недостатками, которые не позволяли его эксплуатировать.

С учетом этого, с компании-продавца в пользу ответчика суд взыскал 851 тысячу рублей. И именно, стоимость автомобиля, одну тысячу рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда, 50 тысяч рублей неустойки и в таком же размере штраф за отказ добровольно исполнять законные требования потребителя. Кроме того, был расторгнут договор купли-продажи.

Истец обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке. С его доводами согласился Красноярский областной суд и взыскал с ответчика дополнительно почти 323 тысячи рублей в разнице в цене с новым автомобилем, а также вдвое увеличив сумму неустойки и штрафа.