Апелляция в два раза увеличила размер компенсации дольщику за некачественную квартиру

В Красноярске участник долевого строительства только в апелляционной инстанции смог добиться реальной компенсации за строительные недостатки в приобретенной квартире.

Пять лет назад красноярец решил приобрести квартиру в новостройке на территории микрорайона «Покровский», сообщает пресс-служба краевого суда. Для этого он вступил в долевое строительство, заключив соответствующий договор с компанией «Сибиряк», и сразу же внес более 3,2 миллионов рублей.

Жилье, принятое по акту приема-передачи, радовало дольщика недолго. Оказалось, что имеет множество строительных недостатков. Стены были неровными, с трещинами, обои от них начали отслаиваться. Пол и потолки – неровными. Все межкомнатные двери отклонялись по вертикали. Вскоре на стыках стен и перекрытий появилась плесень. Владелец квартиры заказал проведение независимой экспертизы. Согласно ее заключению, на восстановительный ремонт требовалось более 179 тысяч рублей. Поскольку застройщик отказался устранять недостатки или выплачивать эту сумму, дольщик обратился в суд.

Однако назначенная по ходатайству ответчика судебная строительная экспертиза нашла лишь один недостаток: углы промерзали, а плесень образовывалась из-за недостаточной герметизации межпанельных стыков. Чтобы устранить такой дефект, требовалось лишь 70 тысяч рублей.

С учетом этого Центральный районный суд города взыскал с застройщика в пользу истца 130,7 тысяч рублей. А именно – стоимость восстановительного ремонта, трехтысячную компенсацию причиненного морального вреда, более 36 тысяч рублей штрафа за отказ добровольно удовлетворять законные требования потребителя, а также судебные и другие расходы.

Истец обжаловал это решение, потребовав назначить еще одну экспертизу. Красноярский краевой суд согласился с его доводами. В результате сумма, требуемая на ремонт, оказалась большей, чем красноярец заявлял изначально. Поэтому в пользу истца были взысканы более 260 тысяч рублей.