Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11179
За месяц:
2408
За 24 часа:
36

Полицейские расстреляли автовладельца, требовавшего вернуть задержанный автомобиль с помощью пистолета, забытого следователем на столе в дежурной части

В Забайкальском крае полицейские расстреляли пьяного водителя, пытавшегося вернуть задержанный автомобиль с помощью пистолета, лежавшего без присмотра в дежурной части.


Инцидент произошел еще неделю, однако известно о нем стало только сейчас. По информации пресс-службы региональной прокуратуры, помощник дежурного в отделе полиции ПетровскаЗабайкальского заступил на дежурство. Он должен был выдавать оружие и боеприпасы, соблюдать порядок охраны дежурной части, не допуская при этом присутствия в помещении посторонних.


Однако один из следователей отдела полиции проигнорировал требования нормативных документов. Полученные табельный пистолет ПМ и патроны к нему он оставил на столе в дежурной части, где находился 41-летний местный житель. Мужчину задержали за нахождение за рулем собственного автомобиля в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии водительского удостоверения.


Правонарушитель обратил внимание на пистолет, когда в помещении дежурной части не оказало полицейских. Злоумышленник схватил оружие и выстрелил из него в потолок, потребовав при этом вернуть транспортное средство. После этого автовладелец под угрозой применения табельного оружия заставил одного из сотрудников полиции выйти с ним во внутренний двор, где выстрелив появившегося там инспектора дорожно-патрульной службы.


Сразу после этого полицейские расстреляли задержанного. От полученных огнестрельных ранений он скончался на месте происшествии. Прибывшие по вызову медики констатировали лишь смерть мужчины.


По данному факту в прокуратуре провели проверку, в ходе которой выяснилось, что причиной тяжких последствий стала преступная халатность помощника оперативного дежурного дежурной части, который не обеспечил надежное хранение и сохранность оружия и боеприпасов.


В результате в отношении него возбуждено дело по ч.1 ст. 293 УК РФ.



22.04.2017 18:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*