Вопрос:

В ноябре получил разовую премию. алименты не были удержаны. правомерно это или нет?

Ответ:

Здравствуйте, Анна

Специальный законодательный акт – Постановление Правительства РФ №841 — определяет виды доходов, из которых происходит удержание алиментов.
Среди таких видов дохода, как заработная плата по основному месту работы и по совместительству, доплаты и надбавки, указаны также предусмотренные системой оплаты труда премии и вознаграждения.
Согласно пункту «и» статьи 1 Постановления, алименты выплачиваются из премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда.
Если премия предусмотрена этой системой оплаты труда, алименты с нее удерживаются. Если же премия никак и нигде не предусмотрена, а выплачена работнику в качестве исключения по особому поводу (например, к празднику), оснований для удержания алиментов из нее нет.
Проще говоря — вам надо обратиться на предприятие в котором трудится плательщик, и просто попросить копию приказа о начислении премии, или написать письменное заявление о даче вам разъяснений по поводу неудержания алиментов с данной премии.