Вопрос:

Здравствуйте, с мужем разведены есть дочь 8 лет, он женился, у него родился еще ребенок, его жена подала на алименты. Присудили 1/6 часть заработка на каждого ребенка. Теперь он подает в суд на уменьшение алиментов на содержание нашего общего ребенка, сказал что сумма не изменится, только документы чтобы были на руках. Могу ли я подать встречный иск на установление алиментов в прежней сумме? В каких случаях суд удовлетворит его иск?

Ответ:

Здравствуйте Анна. Встречный иск подается если требования к стороне приведут к зачету первоначального требования. Суд по закону может произвести уменьшение ранее установленного размера алиментов. Но это не обязательно. С учетом имущественного и семейного положения сторон размер алиментов может быть установлен в прежнем размере. По сути, поскольку семейное положение изменилось и в соответствии со ст. 81 СК РФ суд на двоих детей может определить размер 1/3 доходов ответчика.