Вопрос:

Действительно ли вышел закон обязывающий выплачивать алименты до 23 лет, при условии, что ребенок поступит в вуз на очную форму? Если да, то будут ли выплачиваться алименты, если обучение платное?

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина.
Нормы статьи 120 Семейного кодекса РФ предусматривают, что алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, поступление ребенка в ВУЗ на любую форму обучения не является основанием для продления алиментов. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком восемнадцати лет.
Другого закона не выходило.
С уважением, Светлана.