Вопрос:

Здравствуйте! Мы с мужем не живем вместе. У нас общий ребенок 1 год. Я сижу в декрете. Как мне подать на алименты? И положено ли мне еще что то?

Ответ:

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, если супруг не делает это добровольно. При этом Вы вправе брак не расторгать, потому что родители в любом случае обязаны содержать своих детей, независимо от того, состоят ли они в браке или нет. Но, конечно, нужно доказать, что супруг денег не предоставляет, и помнить, что и Вы обязаны оказывать содержание ребенку. СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.