Вопрос:

Бывший муж взял на работе отпуск за свой счёт на 3 месяца и не платит алименты на нашу дочь всё это время. Должен ли он выплачивать алименты, находясь в неоплачиваемом отпуске ? Если да, то в каком размере и как мне их с него взыскать?

Ответ:

Добрый день! Если нет решения суда — то не должен. Если есть необходимость в подготовке документов на алименты — обращайтесь!

Здравствуйте, Оксана, ваш бывший супруг обязан платить алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка даже в неоплачиваемом отпуске.
Поскольку стабильного дохода в течение 3 месяцев у него нет, то размер алиментов будет равен 25% от его обычной заработной платы. Период, когда он не выплачивал алименты перейдет в задолженность, погасить которую ваш бывший супруг обязан.
Отмечу, что при возникновении задолженности на основании статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» из доходов вашего бывшего супруга может быть удержано до 70%.