Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Срок законного пребывания в России работающих граждан СНГ

Фирмам, работающим с иностранным наемным персоналом, следует принимать во внимание не только отечественное трудовое законодательство, но и нормы, касающиеся миграционных правоотношений. Сегодня мы рассмотрим изменения в этой юридической отрасли, вступившие в свою законную силу уже с 1.01.2014 года.

Многих бизнесменов и трудовых эмигрантов интересует следующий вопрос: могут ли иностранные граждане, прием на работу которых допускается в РФ оставаться в пределах территориальных границ России свыше 90 суток, если они прибыли в упрощенном порядке (без необходимости получения визы)?

С января месяца текущего года обрел юридическую силу ФЗ от 28.12.2013 г. № 389-ФЗ. Он внес изменения в положения ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, определяющего правовой статус иностранцев в РФ. Отныне срок временного нахождения на территории РФ среднестатистического иностранца, прибывшего сюда в законном безвизовом режиме, не может превышать 90 суток из суммарных 180. Это означает, что иностранный гражданин сможет находиться в России только 90 суток, а вернуться сюда он сможет лишь еще 90 суток спустя. Исключение — случаи прямо предусмотренные законодательством. Ранее существовавшая практика возвращения мигрантов на следующие сутки после отбытия будет теперь прекращена.

Что касается отдельной категории иностранцев, именуемых «трудовые мигранты», то на них данное правило не распространяется. Здесь действует механизм автоматического продления срока на период заключенного трудового соглашения, действующего или продленного патента.

В случаях найма работников юрлицами по трудовому, гражданско-правовому соглашениям на основе выданного ранее разрешения на работу, срок нахождения иностранца продлевается на период действия такого разрешительного документа, но не более чем на один год, который будет исчисляться с момента въезда гражданина иностранного государства на территорию РФ.

Для иностранцев, являющихся высококвалифицированными специалистами, такой срок составляет три года. При этом они имеют право неоднократного продления разрешения на трудовую деятельность, но не более чем на все те же три года.

Иностранцы, работающие в России у физлиц на основе выданного патента, суммарно (с учетом всех возможных видов продления) также не вправе находиться на российской территории свыше одного года со дня выдачи патентного документа.

Если же иностранец, прибывший в Россию в безвизовом законном режиме, нарушает условия нахождения на государственной территории, то он должен будет в обязательном порядке покинуть страну. И далее для них будет действовать трехгодичное ограничение на въезд в Россию.

Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.