Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
65

С какой даты считается 5 лет аренды участка?

№ 36075
здравствуйте.мой вопрос по 105 закону. С какой даты должно пройти 5 лет аренды земельного участка? С даты постановления о предоставления в аренду участка или с даты акта приема-передачи участка и даты договора аренды земельного.участка?Если на участке не подведено электричество,технические условия оплачены по договору о присоединении к электрическим сетям,то как строится?
Валерия
Валерия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если права на имущество подлежат государственной регистрации, то и права на него возникают не раньше проведения этой процедуры - п. 2 ст. 8 ГК РФ. Ваш договор аренды, так как он заключен сроком более. чем на 1 год, также подлежит государственной регистрации. Поэтому с этой даты и следует отсчитывать срок в пять лет. Однако, важно учитывать момент, когда вы, как арендатор, начинается пользоваться переданным вам имуществом.
Т.е.. даже, если договор был зарегистрирован в Росреестре, при этом непосредственно передача была осуществлена позже этой даты, срок в пять лет необходимо исчислять с даты такой передачи. В вашем случае дату передачи подтверждает акт приема-передачи.Очевидно, что до того, как передача имущества состоялась, вы не могли им пользоваться, т.е. реализовывать свои права владения и пользования земельным участком, в том числе осуществлять строительство. Поэтому, срок аренды по такому договору, надлежит исчислять с момента передачи земельного участка по акту приема-передачи.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-07-2016 12:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.