Вопрос:

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Имею земельный участок в деревне с домом и огородом. Использую как дачу с ранней весны до поздней осени. Деревня находится в 2 км от города в зоне городского поселения. В деревне всего около 25 домов и половина используется только в летний период. Мой участок расположен ближе к лесу на окраине деревни.

Рядом со мной, на самом краю деревни у леса, находится участок в собственности соседей. Он практически заброшен: дом деревянный развалился, не пригоден для жилья, участок не обрабатывается уже много лет. Все заросло, траву никто не косит, стоит сушняк. Создается угроза пожара в летний период. Я свой огород сажу и постоянно ухаживаю за посадками, а со стороны соседнего участка летит всякий мусор.

Сами хозяева этого участка живут в городе в собственном доме, участком в деревне не пользуются. Я разговаривала с ними про участок, предлагала( если он им не нужен) продать. Они не хотят. Получается и за участком не следят и продавать не хотят. Как мне поступить в этом случае? Куда обратиться с жалобой? На какие документы сослаться и убедить соседей, что если имеешь участок в населенном пункте, то нужно за ним следить? Подскажите, пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменной жалобой на действия собственника соседнего участка в сельский совет вашего муниципального образования.

В жалобе нужно указать, что собственник соседнего участка вопреки требованиям статьи 210 Гражданского кодекса РФ не содержит принадлежащий ему земельный участок в нормальном состоянии, допустил зарастание земельного участка сорняковыми видами многолетних и однолетних растений, что в свою очередь наносит существенный вред вашему участку ввиду того, что растения осуществляют засев своими семенами вашего огорода, и кроме того, сухая прошлогодняя трава которая, естественно, остается на соседнем участке увеличивает риск возникновения пожара и причинение вреда вашему имуществу вплоть до полного его уничтожения огнем.

В заключительной части жалобы нужно указать, что вы требуете произвести изъятие земельного участка из собственности ваших соседей, с приведением его в надлежащий вид за счет вырученных от проведения публичных торгов денежных средств и выплатой разницы в пользу собственника.

На ваше заявление муниципалитет обязан начать процедуру судебного изъятия из собственности спорного земельного участка. Для вас, это дает как минимум две выгоды. В первую очередь, это, конечно же, тот факт, что участок будет приведен в надлежащий вид (причем сделано это будет однозначно, либо собственниками которые побоятся лишения их земли, либо после продажи земельного участка). И, во-вторых, это возможность выкупить земельный участок с публичных торгов, по сути, за сумму существенно меньше чем его рыночная стоимость.