Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1895
За 24 часа:
71

Может ли участок с незарегистрированным недостроем участвововать в аукционе?

№ 34679
п.8 ст.39.11 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым земельный участок не может являться предметом аукциона.
Может ли муниципалитет отказать в проведении аукциона по продаже земельного участка в случае если на участке находится объект незавершенного строительства сведения о котором в ГКН и ЕГРП отсутствуют.
Категория земель населенные пункты, в соответствии с ПЗЗ - индивидуальное жилищное строительство. Недострой- жилой дом.
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, п. 8 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ действительно содержит ограничение на проведение аукциона, если на участке расположен объект незавершенного строительства, принадлежащий гражданам или юридическим лицам. Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 3 ст. 39.36 ЗК РФ, но это не ваш вариант. Однако, если, как я поняла из ваших пояснений, недострой не зарегистрирован в качестве такового, право собственности на него не оформлено, соответственно и информации по нему в Росреестре нет, такое положение дел не может быть препятствовать проведению аукциона в отношении данного участка. По сути, объект незавершенного строительства, не оформленный должным образом - набор стройматериалов, соответственно отказать не могут. Требуйте письменный отказ и обжалуйте, если до этого дойдет.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-05-2016 11:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.