Вопрос:

П.8 ст.39.11 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым земельный участок не может являться предметом аукциона. Может ли муниципалитет отказать в проведении аукциона по продаже земельного участка в случае если на участке находится объект незавершенного строительства сведения о котором в ГКН и ЕГРП отсутствуют? Категория земель населенные пункты, в соответствии с ПЗЗ — индивидуальное жилищное строительство. Недострой- жилой дом.

Ответ:

Здравствуйте, п. 8 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ действительно содержит ограничение на проведение аукциона, если на участке расположен объект незавершенного строительства, принадлежащий гражданам или юридическим лицам.

Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 3 ст. 39.36 ЗК РФ, но это не ваш вариант.

Однако, если, как я поняла из ваших пояснений, недострой не зарегистрирован в качестве такового, право собственности на него не оформлено, соответственно и информации по нему в Росреестре нет, такое положение дел не может быть препятствовать проведению аукциона в отношении данного участка.

По сути, объект незавершенного строительства, не оформленный должным образом — набор стройматериалов, соответственно отказать не могут. Требуйте письменный отказ и обжалуйте, если до этого дойдет.