Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Участок из аренды в собственность

№ 33811
Доброе Утро!
Помогите пожалуйста, у бабушки есть участок в аренде на 49 лет и этот участок только под огород, можно ли его взять в собственность и чтоб можно было построить жилой дом?
Спасибо!
Александр
Александр
Здравствуйте, собственник здания или сооружения, в том числе зарегистрированного в качестве "недостроенного объекта недвижимости" имеет право преимущественной покупки такого участка - ст. 35 ГК РФ. Но поскольку на участке нет объектом незавершенного строительства и он был предоставлен под огород, такой порядок недопустим (по сути, любую постройку имеют право просто снести) в вашем случае нужно обраться к собственнику с соответствующим заявлением, участок может быть проведен путем проведения аукциона, если вы будете являться единственным участником, то без проведения аукциона, в этом случае с единственным желающим заключается договор купли-продажи. Кроме того, смотрите свой договор аренды, возможно там есть пункт о преимущественной покупки участка без проведения торгов.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-04-2016 10:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.