Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Как оформить землю в бессрочном пользовании по наследству

№ 33651
Здравствуйте.
У моего дедушки была земля 15 соток в собственности и 5 соток в бессрочном
пользовании.На этой земле нет строений , но она используется для посадок.
Дедушка умер. Как мне оформить эти 5 соток?
Заранее спасибо.
сергей
сергей
Другой регион
Здравствуйте, к сожалению, по наследству данное право бессрочного пользования не передается, т.е. вы сможете оформить только 15 соток, которые были у дедушки в собственность, обратившись к нотариусу в установленный срок и по истечении шести месяцев с даты открытия наследства, получив свидетельство о праве на наследство. Что касается оставшихся 5 соток, вы имеете право оформить их в собственность на общих основаниях, обратившись в администрацию и выкупив его. Если бы ваш дедушка воспользовался своим преимущественным правом и оформил данный участок в собственность, тогда проблем бы не было, он перешел бы к вам по наследству, как наследнику первой очереди по праву представления - ст. 1142 ГК РФ. На данный же момент данное право, неразрывно связанное с личностью гражданина, утрачено. Сейчас же, как я указала, только на общих основаниях, обратитесь в администрацию.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-04-2016 14:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.