Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
60

Можно ли продать участок без постановки на кадастровый учет?

№ 33075
Здравствуйте. Волнует такой вопрос. С 1994 года есть участок в собственности, есть " Свидетельство на право собственности на землю" участок не внесён в кадастр, есть покупатель, готовый приобрести эту землю. Могу ли я оформить сделку купли продажи, если покупатель готов сам заниматься внесением участка в кадастр, после заключения сделки?
Юрий
Юрий
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, нет. Так, в ст. 11.1 ЗК РФ указано, что земельный участок - часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с ФЗ. Согласно с ч. 3 ст. 1 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ гос. кадастровым учетом недвижимости являются действия органа, имеющего соответствующие полномочия, по внесению в гос. кадастр недвижимости сведений о недвижимости. Указанные сведения являются подтверждением существования вашего земельного участка с харак-ми, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи. А согласно ст. 554 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости, в вашем случае земельного участка, должен содержать сведения, которые позволяют четко понять, какое недвижимое имущество передается покупателю, в том числе сведения о его расположение на местности.
Поэтому, если указанные сведения, полученные после проведения кадастрового учета отсутствуют в вашем договоре купли-продажи, договор считается незаключенным, поскольку является не согласованным сторонами. Предмет договора купли-продажи - это земельный участок, который поставлен на кадастровый учет. Поэтому вам придется самостоятельно это сделать перед процедурой продажи, по соглашению сторон можете включить стоимость процедуры в стоимость реализуемого земельного участка. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-03-2016 09:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.