Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Участники земельных отношений

№ 32255
Земельный кодекс РФ. №136-ФЗ

Статья 3. Отношения, регулируемые земельным законодательством

1. Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).
==================================================================

Кто участники отношений согласно БУКВЫ закона?

1. Любые желающие (в рамках закона) осуществляют земельные отношения - везде.
(даже там где не проживают, не прописаны, не зарегистрированы)

2. Проживающие на территориях, на которых и в отношении которых производятся земельные отношения.
? ?
евгений
евгений
Другой регион
Здравствуйте, участниками земельных отношения являются лица, указанные в ст. 5 ЗК РФ. Это граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования - п. 1. Также согласно п. 3 той же статьи, для целей, определ. земельным законодательством, используются такие понятия, как собственники земельных участков; землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования; землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;
арендаторы земельных участков ( договор аренды, договор субаренды); обладатели сервитута (ограниченное право пользования чужими земельными участками); Факт регистрации или проживания не имеет в данных обстоятельствах значения( прописка же и вовсе отменена). Т.е. вы можете быть зарегистрированы в одном жилом помещении, также являться собственником в другом городе и соответственно на вас будут распространяться нормы ЗК РФ. Для того, чтобы иметь возможность участвовать в земельных отношениях, предусмотренных законодательством, вы должны либо являться собственником, либо землепользователем, землевладельцем, арендатором, обладателем сервитута, а также, естественно относиться к перечню приведенному в п.1 ст. 5 ЗК РФ. Касательно прав иностранных граждан в данной связи, вопрос регулируется отдельно федеральным или региональным законодательством. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-03-2016 14:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.