Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12783
За месяц:
3268
За 24 часа:
75

Пришел товар , обман продавца

№ 45653
Пришел не соответствующий заказу товар,ытался муж дозвониться, трубку не брали. Ответили мне, дали адрес, куда посылать претензию. Как мы можем вернуть этот товар или получить замену, это бинокль и в подарок часы, которые мы не получили. Защита потребителя, что нужно делать,что бы получить бинокль, который заказывали и часы в подарок. Мы хотели бы вернуть тот товар, что получили и получить деньги, но где гарантия, что если мы пошлем назад. Нам выплатят, а не обманут, как сейчас?
Cветлана
Cветлана
Другой регион
Здравствуйте, дело в том, что вполне возможно, что вы стали объектом мошеннических действий со стороны заинтересованных лиц. Такие случаи, аналогичные вашему распространены, поэтому возможно следует обращаться именно в полицию, тем более это актуально, если вы не знаете никаких данных о продавце, ни его наименования, ни юридического адреса. Соответственно нужно с заявлением пойти в отдел полиции, получит талон-уведомление, в заявлении и своих пояснениях следователю сообщить все, что возможно по поводу случившегося, сообщить, какие у вас есть доказательства, а также указать на свидетелей произошедшего. Если вы будете признаны потерпевшим в данной ситуации, то в дальнейшем сможете получить возмещение с виновных лиц. Если пострадавших много, лучше всего объединиться и написать жалобу в прокуратуру коллективно, а также обратиться в полицию. Если же ситуация вне уголовного права, вам известны данные продавца, следует обратиться с письменным требованием о возврате денежных средств к продавцу, ему ничего не подавать до поступления от него письменного уведомления вас о готовности произвести возврат. Руководствоваться следует положениями ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", но только, если у вас есть доказательства того, что заказан один товар, а получен совершенно иной. Если таких доказательств нет, то руководствоваться следует положениями ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". Т.е. есть право на возврат денежных средств в течении 7 дней с даты получения товара, если сохранены его потребительские свойства, товарный вид, бирки, этикетки. В суд вы можете обратиться по месту регистрации без уплаты государственной пошлины. В суде вы можете взыскать денежные средства за товар, компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, проценты за пользование чужими деньгами, иные расходы. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-02-2018 14:22
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.