Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12619
За месяц:
2412
За 24 часа:
194

Регистратор вместо планшета по интернету

№ 44690
Заказал планшет авто по интернету стоимостью 3999 рублей , но получил вместо него обычный регистратор старой модели стоимостью в пределах одной тысячи рублей . Но и этот товар оказался неисправен не пишет звук и акамулятор б\у . Вся упаковка заспакована до меня. Адрес отправителя ООО"Пост сервис"(дляООО"Солекс")откуда а/я 174140961ОПС МосковскаяАСЦ. Как быть?
Евгений
Евгений
Красноярск
Здравствуйте, в данном случае есть несколько выходов из ситуации, в частности, если у вас есть доказательства того, что действительно был заказан определенный товар, а получен иной, не соответствующий по качественным характеристикам, то вы можете отказаться от товара на основании ст. 12 Закона "О защите прав потребителей". Доказательствами могут быть условия договора, аудиозаписи, соответствующие положениям ст. 77 ГПК РФ, переписка с продавцом, иные доказательства, полученные в рамках законодательства РФ. Если никаких доказательств нет, то вы имеете право использовать свое право на отказ в соответствии с положениями т. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", такое право действует в течении 7 дней с даты товара, либо, если вам не сообщили о такой возможности в письменной форме при получении товара, то срок увеличивается до трех месяцев. Независимо от выбранного обращение вы имеете право обратиться к продавцу в письменной форме, с фиксацией факта отправки - либо два экземпляра, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В обоих случаях не установлено сроков для возврата денежных средств, поэтому рекомендую сослаться на положения ст. 314 ГК РФ - 7 дней с даты получения вашего требования. При отказе или игнорировании требований, вы можете обратиться в суд, выбрав подсудность. Либо по своему месту регистрации, либо по юридическому адресу организации. Также в суде вы вправе потребовать возместить денежные средства потраченные на товар, компенсировать моральный вред, взыскать в вашу пользу штраф, его размер половина от суммы удовлетворенных требований судом, проценты за пользование чужими деньгами в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ. Отмечу, что взыскать денежные средства довольно просто, а вот реально их получить затруднительно. Если организация реально существует, то вы можете обратиться в ОССП, дождавшись вступления в силу решения суда, исполнительный лист предъявляете в канцелярию вместе с соответствующим заявлением, факт подачи также фиксировать. Если пострадавших много, то возможно есть основания для привлечения к ответственности в рамках уголовного права, обратитесь в полицию, если вы будете признаны потерпевшим, то взыскать материальный ущерб сможете непосредственно с виновного лица. На будущее учитывайте, что в отделении почты вы имеете право вскрыть посылку до ее оплаты, т.е. до получения. При этом, естественно, чтобы получить нужно посылку оплатить. Открытие посылки и получение - разные вещи, можете об этом сообщить работникам почты, потребуйте позвать руководителя при отказе, попросите показать Приказ, которым запрещается осмотр посылки до получения, возможно письменная жалоба поможет в данной ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-12-2017 10:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.