Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12496
За месяц:
3042
За 24 часа:
110

Возврат денег за видеорегистратор

№ 44446
Заказал в интернет-магазине видеорегистратор. После заказа был звонок и подтверждение модели видеорегистратора по акции со скидкой. Получил по почте не тот товар (совсем другая модель видеорегистратора) Отправитель указан ООО "Пост Сервис" для ООО ""Солекс". Индекс 140961, ОПС Московский АСЦ. Как вернуть деньги? Могу даже доехать по адресу Московского АСЦ - пгт Львовский Подольского района Московской области
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, у вас есть право на отказ от товара в связи с тем, что он не соответствует заказу, но только в том случае, если есть доказательства того, что вы заказали один товар, а пришел совершенно иной товар. Т.е. должна быть переписка с продавцом, выписка из вашего личного кабинета на сайте продавца, иные доказательства, также при получении следовало составить соответствующий акт о том, что товар не соответствует заявленному, проивести фото и видеосъемку в соответствии с положениями ст. 77 ГПК РФ, привлечь свидетелей для подписания документа, которые в дальнейшем могут быть вызваны вами в суд. В таких обстоятельствах вы вправе воспользоваться положениями ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", отказ возможен в разумный срок. Начать нужно с претензии, только она подается либо направляется именно продавцу, а не в сортировочный центр. Факт отправления фиксируйте. Если никаких доказательств нет, то остается только отказ на основании ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". В частности товар должен иметь товарный вид, сохранены потребительские свойства, упаковка, чеки, ярлыки. Отказ возможен в течении 7 дней с даты получения товара, а, если вас в момент доставки в письменной форме не уведомили о возможности такого отказа, то в течении трех месяцев с даты получения товара. В вашем случае нужно направлять отказ аналогично фиксируя факт отправки. В обоих случаях следует указать срок на возврат денежных средств за товар, и способ возврата - приложите выписку по счету из банковской организации. Если по истечении отведенного срока в обращении продавец не отреагирует на ваше обращение, вы можете обратиться в суд по месту регистрации, от уплаты государственной пошлины вы освобождены. Дополнительно помимо уплаченной стоимости за товар, убытков, возникших по вине продавца, вы имеете право требовать штраф в свою пользу на основании ст. 13 Закона "О защите прав потребителей". Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-12-2017 13:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.