Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12496
За месяц:
3042
За 24 часа:
108

Отказ в гарантийном ремонте духового шкафа

№ 44389
Здравствуйте! Год назад приобрели кухонную плиту смешенного типа (верх газ, духовка электрическая). Установку производили сами. Духовка перестала работать. В гарантийной службе нам сказали, что из-за того, что мы устанавливали плиту сами-гарантия на на не распростроняется. Так ли это? Духовой шкаф электрический, а не газовый и он не нуждается в какой-то особой установке.
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Здравствуйте, вы имеете право предъявить требования к продавцу, основанные на положениях ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", т.е. потребовать вернуть денежные средства, либо обмена на качественный товар, но только в том случае, если прошло не более 15 дней с даты покупки. Если период истек, то вы вправе рассчитывать только на гарантийный ремонт, как я понимаю вы его и добиваетесь, а уже возврат денежных средств только при нарушении продавцом сроков ремонта, либо при наличии существенного недостатка, т.е. недостатка, который не может быть устранен без несоизмеримых по его стоимости затрат сил и времени. Определение существенного недостатка смотрите в преамбуле Закона "О защите прав потребителей". На данный момент вам следует письменно обратиться к продавцу и потребовать вернуть денежные средства за некачественный товар, либо произвести ремонт. Далее продавец, если считает, что недостатки не его вина, а ваша, обязан провести независимую экспертизу своими силами, за свой счет. По ее результатам и принимается решение об отказе, либо об удовлетворении требований. Если вам отказывают, мотивируя тем, что недостатки возникли по вашей вине - неправильная установка духовки - вы вправе произвести независимую экспертизу за свой счет, затем обратиться в суд и включить стоимость экспертизы в стоимость требований к продавцу в качестве судебных расходов. Просто сам факт того, что вы устанавливали духовку самостоятельно не может являться основанием отказа продавца. Важно, чтобы экспертиза, проведенная им, установила, что именно вы виноваты в наличии недостатков, не важно, какие ваши действия к появлению недостатков привели при этом. Просто слов сотрудника ремонтной службы, продавца недостаточно для отказа. Он должен быть обоснован заключением эксперта. Вы, получив собственное заключение эксперта, можете в суде требовать компенсацию морального вреда в разумных пределах, любые убытки, которые возникли по вине продавца, и, естественно, стоимость товара, причем, если она возросла, то с учетом такого увеличения ( если стоимость, напротив, уменьшилась, перерасчет не производится), а также неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, начиная со дня нарушения сроков до дня удовлетворения требований в добровольном порядке либо решением суда. При этом сам срок составляет в соответствии со ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" 10 дней с даты обращения, если требование о возврате денежных средств, поэтому обязательно фиксируйте факт отправки претензии во избежание игнорирование ваших требований. Есть два способа - направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же подать лично в двух экземплярах, при этом один из документов останется у вас с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны в решении вопроса. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-12-2017 19:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.