Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12196
За месяц:
3150
За 24 часа:
164

Отказ от покупки/пошива свадебного платья

№ 43309
Добрый вечер. 17 сентября отдала 50% как задаток за свадебное платье, которое со слов продавца будет готово через две недели. Вчера продавец сказала, что из за большого размера возникли сложности со сроком, я попросила вернуть задаток, но мне было отказано т.к. не прошел еще месяц а мне яко бы было сказано, что платье по индивидуальному пошиву и будет готово от двух недель до месяца. Есть ли у меня шанс вернуть задаток т.к. я уже нашла другое платье а после с соры с хозяйкой магазина у меня просто нет желания одевать это платье на свою свадьбу? У меня на руках только товарный чек вкотором указанна стоимость платья и в верхнем углу написано задаток 20.000 руб.
Татьяна
Татьяна
Краснодар
Здравствуйте, из вашего товарного чека следует, что у вас обычный товар, не обладающий индивидуально-определенными свойствами, хотя по факту это не так в связи с этим могут возникнуть проблемы. В частности, если это обычный товар, который покупатель выбрал в магазине или по каталогу продавца, он может от него отказаться в течении 14 дней после передачи, так как не подошел по размеру, цвету, иным параметрам - смотрите положения ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Т.е. вы можете при получении товара, не отдавать вторую часть денег, померить платье и сказать, что оно вам не подходит, тут же подать заявление на возврат денег, указав, что платье по размеру не подошло, а платья других размеров у продавца отсутствуют аналогичной модели. Если продавец скажет, что платье обладает индивидуально-определенными свойствами, например, подгонялось по вашему размеру, вам следует указать, что вы об это в известность поставлены не были, товарный чек ему не отдавайте. Если же руководствоваться теми обстоятельствами, которые у вас по факту, то речь об услугах по пошиву платья, насколько я понимаю, в этой ситуации вы вправе отказаться от услуг в любой момент на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", причины не важны. Исполнитель обязан вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов. Но он их обязан обосновать, если обоснование вас не устроит, то вы вправе обратиться в суд. Учитывая, что платье свадебное, вполне возможно, что обоснованные расходы в итоге будут равны сумме в 20 000 рублей - стоимость ткани, работа швеи, примерки и прочие расходы. Тут нужно знать все ваши обстоятельства и решить с каким требованием выступать, при отказе вернуть деньги, возможно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств за платье с продавца, компенсации морального вреда в разумных пределах, возмещении любых убытков, которые возникли, штрафе в вашу пользу в размере половине от суммы удовлетвренных требований, неустойку в размере 1% или 3% от стоимости товару/услуг за каждый день просрочки до даты удовлетворения требований. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-10-2017 14:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.