Вопрос:

Добрый день! Мной была приобретена Б/У запчасть для автомобиля. Я ее приобрел в магазине, но мне требовалась доставка в другой регион, магазин отправил запчасть Транспортной компанией, по прибытию в пункт назначения запасная часть оказалась не той что заказывали. Запчасть отправили обратно в магазин, после прибытия запчасти в магазин деньги за запасную часть возвращать отказались, формулировка: да она не та, но вы ее разбирали. Дело в том что я не подписывал гарантийных документов и не проверял ее состояние, так как она у них находилась на удаленном складе. После отказа я написал притенению. Магазин на нее не отвечает, прошло 2 недели. письменный отказ писать отказываются. В подтверждении покупки имеется транзакция с банковской карты. Сумма покупки 45.000 рублей. Как быть дальше?

Ответ:

Здравствуйте, продавец, насколько я понимаю из ваших пояснений, продал вам деталь, не соответствующую договору купли-продажи, т.е. вам предоставлена была недостоверная информация о товаре.

Следовательно вы можете руководствоваться ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» и отказаться от товара, потребовав вернуть вам денежные средства, а также возместить любые убытки, которые возникли в следствие неправомерных действий продавца. Претензию нужно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также у вас должны остаться доказательства отправки запчасти продавцу.

В претензии нужно указать срок удовлетворения требований — 7 дней с даты получения претензии, способ возврата денежных средств — перечисление на банковский счет, приложите выписку из банка. Если у вас не осталось доказательств отправки запчасти продавцу, то попробуйте начать электронную переписку с продавцом, она также будет являться доказательством в суде.

Далее вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств за товар, взыскании в вашу пользу штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований, компенсации морального вреда, судебных расходов.

Причем у вас есть право выбора подсудности, вы можете обратиться в суд, как по месту собственной регистрации, так и по юридическому адресу организации, из деятельности которой вытекает спор. От уплаты государственной пошлины вы освобождены, как потребитель в соответствии с НК РФ. Всего доброго