Вопрос:

Заказывал крест с цепочкой в подарок, крест пришел, а цепочки в посылки я не обнаружил. Смогу ли я все-таки ее получить? Заказывал в ООО»Телемагазин».

Ответ:

Все зависит от условий вашего договора, если в нем указано, что цепочка — обязательное условие, тогда действительно продавец обязан условия соблюдать и прислать вам цепочку в «подарок».

В противном случае это бы являлось существенным нарушением условий договора, соответственно вы со своей стороны имеете право на одностороннее расторжение с возложением убытков на продавца в соответствии с ГК РФ.

Кроме того в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право на отказ от товара в течении 7 дней с даты доставки его вам, а, если о такой возможности вас не поставили в известность в письменной форме при получении товара, срок, в течении которого вы можете отказаться от товара увеличивается до трех месяцев.

Вы можете продавцу направить письменное уведомление о товаре, указать на отказ от товара и попросить вернуть денежные средства, срок возврата 7 дней с даты поступления вашего обращения, обязательно его укажите со ссылкой на ст. 314 ГК РФ, т.к. он не предусмотрен для данной ситуации, укажите также способ возврата — приложите выписку из банка по счету, на который деньги перечислять.

Если не вернут, вы вправе обратиться в суд с аналогичным требованием, а также с требованием о взыскании штрафа в вашу пользу, компенсации морального вреда, судебных расходов. От уплаты государственной пошлины вы освобождены, обратиться в суд вы можете по месту регистрации. Всего доброго