Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11685
За месяц:
2763
За 24 часа:
129

Отказ в расторжении договора

№ 39275
Здравствуйте. Вчера 09.03.17 примерно в 15-00 приехали на дом два молодых человека, каким-то образом уговорили пенсионерку на пластиковые окна заключили с ней договор, правда банковский договор (кредитный) подписать она не успела -сумма за 2 маленьких окошка обошлась бы пенсионерке в 100000 за три года! Сегодня товарищи приехали в 12-00 закончить формальности и на просьбу пенсионерки расторгнуть договор отказались мотивируя тем, что их компания понесла убытки и требуют неустойку, причём ехать придётся из района в обл.центр , а это более 300 км уточню с момента их первого визита прошло менее суток.
Владимир
Владимир
Другой регион
Здравствуйте, ситуация решается довольно просто. Ваша пенсионерка - потребитель и соответственно согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" она имеет право в любой момент расторгнуть договор на оказание услуг без причин. Никаких штрафов, неустоек и подобных удержаний быть не может, то, что кредитный договор не подписан очень важно, иначе разорвать отношения было бы в несколько раз сложнее. При расторжении договора, если, допустим, пенсионерка, оплатила услуги, обязаны все деньги вернуть за вычетом фактических расходов, которые понесены в связи с оказанием услуг по договору. При этом исполнитель обязан обосновать свои расходы ( например, он закупил материал, который нигде не сможет больше использовать в связи с его индивидуально-определенными признаками). Однако, в вашем случае прошел всего один день, никаких расходов быть не может. К тому же, как я понимаю, пенсионерка не успела ничего оплатить, так как оплата должна была производиться посредством денежных средств в рамках кредитного договора. На данный момент, во-первых, пенсионерка может больше не пускать "молодых людей" в квартиру, учитывая их агрессивное поведение, а также требования о мифических неустойках. А также направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или еще лучше телеграммой с уведомлением отказ от услуг организации, сославшись на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Достаточно указать, что я, __(фио) отказываюсь от услуг исполнителя___(наименование организации) по договору от __ (дата) №___. Направлять по юридическому адресу организации или адресу, указанному в двухстороннем договоре. Ей не могут отказать в расторжении, это не в компетенции исполнителя, она имеет право на односторонне расторжение по собственному желанию, достаточно направить уведомление и сохранить доказательства отправки. На возможные устные претензии, запугивания реагировать не стоит, если такое произойдет, пусть сообщит, что все разговоры записывает и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-03-2017 17:17
Анастасия Сергеевна СПАСИБО!!! за быстрый ответ и ещё маленький вопросик -я,правильно вас понял ,что мне необязательно ехать в обл.центр,а можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или еще лучше телеграммой с уведомлением отказ от услуг организации ? P.S. Зная ,что эти товарищи сегодня заявятся 12-00 я сообщил местному участковому который был свидетелем , но особо он себя не проявил сославшись ,что договор в порядке и всё же придётся ехать в г. Киров для дальнейшего разрешения спора причём в течении 5 дней, а сегодня пятница .Ещё много раз спасибо с уважением Владимир.
Владимир
Владимир
Другой регион
№ 39275
Смотрите внимательно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", в соответствии с ней потребитель имеет право в любой момент расторгнуть договор на оказание услуг с исполнителем. Обращаю внимание, не предупреждая заранее, без штрафов и неустоек. При этом, если посетить офис организации в г. Кирове вы не можете, то можете направить отказ в письменном виде. В дальнейшем все, что может предъявить исполнитель - требование об оплате фактических расходов, которые он понес в связи с оказанием услуг по данному договору. Учитывая, что договор вчера заключен, расходов быть не может. Если в договоре указано, что вы можете расторгнуть его только в течении 5, 10 дней иного срока, или предусмотрены штрафы и прочее, такие условия недействительны в силу ст. 17 Закона "О защите прав потребителей", как ущемляющие права потребителя в сравнении со ст. 32 Закона. Если исполнитель полагает, что вы ему, что-то должны, пусть формулирует свои требования в письменной форме, обосновывает, обращается в суд. Но, повторюсь, что возникли какие-либо расходы по договору со вчерашнего дня, на устные претензии и вовсе можно не реагировать.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-03-2017 19:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас