Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11689
За месяц:
2773
За 24 часа:
131

Расторжение договора оказания услуги и кредитного договора

№ 38486
Добрый день! 13 декабря 2016 года между мною и ООО "Эра-Тагил" подписан договор об оказании косметических услуг с оплатой через банковский кредит. 14 декабря банк перевёл деньги на счёт ООО "эра-Тагил". 15 декабря написано заявление о расторжении договора в связи с недостоверностью предоставляемых услуг.30 декабря расторгнут договор и подписано соглашение на возврат денежных средств. 11 января банку возвращены только 15,5% от суммы. Каковы мои дальнейшие действия и кто в данном случае должен оплачивать проценты банку?
Тамара
Тамара
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, на данный момент вы должны банку платить в том объеме, в котором это указано в вашем с ним договоре, поскольку кредит оформляли именно вы, вы несете обязательства перед банком. Но исполнитель обязан был вам вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов, если ваш отказ был по ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", а, вероятно так и было. Учитывая, что прошло менее месяца, фактические расходы не могли составить 85% от уплаченной суммы. Вам следует обращаться в суд, причем государственную пошлину платить не нужно, обратиться в суд можете по месту своей регистрации. В суде вы вправе требовать вернуть денежные средства, а также возместить любые убытки, в том числе проценты по кредиту, которые вы вынуждены были оплатить за период пользования кредитом, а также компенсацию морального вреда, штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований, процентов за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ. Вам нужно будет приложить документы, подтверждающие заключение договора, оформление кредита, частичное перечисление денежных средств на счет банка, а также заявление с отметкой о получении, которое вы направляли исполнителю, соглашение о расторжении договора и возврате денежных средств. Если в соглашении прописан больший процент возврата денежных средств проблем не будет и суд взыщет их с ответчика. Если же сумма не указана, то на исполнителе лежит обязательства по доказыванию размера расходов, понесенных исполнителем в связи с оказанием услуги по договору. Если вы никакие услуги не получали, то и расходов быть не может или они минимальны. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2017 20:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.