Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11530
За месяц:
2428
За 24 часа:
60

Расторжение договора со "школой" английского языка

№ 38168
Здравствуйте!Такой вопрос,пришел по звонку в школу английского языка,якобы получить сертификат подарочный,пришел,мне предложили обучение со скидкой, про кредит ни слова,второпях было подписано множество бумаг,как оказалось заключили кредитный договор,понятно что теперь нужно расторгать договор со школой,НО у меня такой вопрос,при этом мне "дали в подарок" три учебника,которые стоят 6600 и открыли доступ к каким-то интернет ресурсам за 12000, и в договоре со школой прописано, что при расторжении договора со школой эти деньги не возвращаются,подскажите можно ли вернуть эти деньги,есть ли какая-то статья на которую можно сослаться?Спасибо
Николай
Николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, дело в том, что вы можете в любой момент отказаться от услуг исполнителя на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", но проблема в том, что исполнитель имеет право потребовать от вас оплатить фактические расходы, которые были им понесены в связи с оказанием услуг по вашему договору. Сразу же уточню, что условия в договоре о том, что любые денежные средства, внесенные по договору, в том числе посредством кредитных средств, не подлежат возврату при отказе от услуг - недействительно, так как оно противоречит ст. 16 Закону "О защите прав потребителей", как ущемляющее права потребителя по сравнению с действующим законодательством. Тут нужно разбираться, какие услуги по факту были вам оказаны, исполнитель обязан в письменной форме обосновать расходы, однако указания в договоре недостаточно. Должны быть предоставлены квитанции, чеки, акты оказания услуг и прочее. Опять же нужно видеть, что это за учебники, а также понять, что за доступ к интернет-ресурсам. Кроме того, предполагается, что он предоставляется на будущий период, вы им не воспользовались, поэтому опять же возникает вопрос действительно ли исполнитель понес расходы, связанные с оказанием услуг о вашему договору. Если вы полагаете, что это не так, и, скорее всего, так и есть, следует обратиться с письменным заявлением на основе ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" к продавцу в двух экземплярах, один продавцу, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью или при невозможности подать лично или отказе продавца ставить отметку, направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При отказе или игнорировании требований следует обратиться в суд, дополнительно при удовлетворении требований судом вы имеете право на компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, проценты за пользование чужими деньгами в порядке определенном ст. 395 ГК РФ, судебные расходы на оплату услуг представителя. Если деньги будут возвращены без суда, вы сможете досрочно погасить кредит или отказаться от него в течении 14 дней без предварительного предупреждения. Еще один вариант отказ от услуг исполнителя в связи с введением в заблуждение, предоставлении недостоверной информации об услуги( стоимости, срока оказания, содержания и прочее) - ст. 12 Закона "О защите прав потребителей". В личной устной беседе с продавцом следует указать на то, что вы не помните, как подписывали кредитный договор, не давали свое согласие на это, и при отказе возвратить деньги будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества - ст. 159 УК РФ. Далее при отказе опять же в суд, дополнительно можете подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-12-2016 13:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.