Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11709
За месяц:
2829
За 24 часа:
95

Нужно ли оплачивать дополнительные услуги, которые не согласованы с потребителем?

№ 37991
Скажите согласно какой статье закона я не обязан оплачивать доп услуги, которые не согласовали со мной?
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, вы не указали подробности вашей ситуации, чтобы можно было дать конкретные разъяснения применительно непосредственно к ней. Естественно, вы не должны оплачивать дополнительные услуги, если не давали согласие на их оказание, хотя бы потому, что договор на оказание услуг предполагает согласие и исполнителя, и потребителя, и исполнению, оказанию подлежат только те услуги, которые были указаны в вашем двухстороннем договоре на оказание услуг. Если их там нет, то и оплачивать их вы не обязаны. Так как был бы нарушен важнейший принцип договора - "свобода договора". Если каким-либо образом дополнительные услуги были навязаны, вы вправе также отказаться от них, а, если исполнитель откажется возвращать деньги, обратиться в суд и признать в этой части договор на оказание услуг недействительным. Также потребитель обладает правом на отказ от договора на оказание услуг совершенно без всяких на то оснований, руководствуясь ст.32 Закона "О защите прав потребителей". Для этого достаточно в письменной форме в двух экземплярах обратиться к исполнителю, одно заявление исполнителю, второе вам с отметкой о получении, датой, подписью или же направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При этом все, что может потребовать исполнитель - оплатить фактически понесенные расходы в связи с оказанием услуг по данному договору. Тут уж решать вам, как поступить, но, безусловно, оплачивать те услуги, которые вы не согласовывали, вам не следует. Попробуйте разобраться в претензионном порядке, если договориться не удается, то в рамках судебного рассмотрения дела. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-11-2016 13:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.