Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Недостатки товара по истечении гарантийного срока

№ 37405
Добрый день. Я приобрела двери межкомнатные 2 года назад. Недавно обнаружилось что шпон отошел от двери на всех дверях. Производитель отказывается менять или ремонтировать. Какие в этом варианте у меня права, на что я могу рассчитывать? В договоре срок гарантии 1 год. Если делать экспертизу я должна делать ее за свой счет или за счет продавца? Заранее спасибо за ответ.
Светлана
Светлана
Другой регион
Здравствуйте, в данном случае, руководствуясь п. 6 Закона "О защите прав потребителей", вы имеете право предъявить к продавцу требования об устранении недостатков, а, если в течении двадцати дней, требования не будут выполнены, то и предъявить иные требования, предусмотренные ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" - возврат денег, обмен на качественный товар. Но важно, что такое право есть только, если недостатки существенные и вы докажите, что их причина возникла до передачи вам. Соответственно придется провести экспертизу за свой счет. За счет продавца только в пределах гарантийного срока. Но, если продавец откажется ваши требования исполнять по результатам проведенной экспертизы, вы вправе обратиться в суд и взыскать стоимость товара, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в размере половины от сумму удовлетворенных судом требований. Важно после проведения экспертизы, первоначально обратиться к продавцу с претензией, причем ее второй экземпляр должен остаться у вас с отметкой о получении, датой, подписью. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-10-2016 18:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.