Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10234
За месяц:
1871
За 24 часа:
63

Часы - технически сложный товар?

№ 37255
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть часы в магазин, учитывая постановление 471 от 27.0572016. При продаже продавец сказал, что в течении 14 дней можно при условии предоставления, подписанного тем же днем заключения сервисного центра об исправности и надлежащем товарном виде, а теперь ссылается на данное постановление. При покупке продавец был проинформирован, что часы приобретаются в подарок и возможно не подойдут.
Мария
Мария
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, действительно так, часы вернуть нельзя, учитывая последние изменения в законодательстве о защите прав потребителей, так, как Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, дополнен новым пунктом 13, которым данный вид товара отнесен к товарам, не подлежащим возврату при их условии их надлежащего качества. Соответственно товар можно вернуть только, в том случае, если при продаже о нем была предоставлена недостоверная информация на основании ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", т.е., если, например, в технической документации отсутствует информация о параметрах, которыми обладает устройство и это выяснилось после покупки. Либо на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", если имеют место недостатки, причем в течении 15 дней с даты покупки можно вернуть товар при наличии любого недостатка, даже незначительного, а по истечении этого срока только существенного, в противном случае только ремонт. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-09-2016 20:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.