Вопрос:

Здравствуйте! В соответствии с Правилами продаж по требованию покупателя продавец обязан проверить свойства товара или продемонстрировать его действия. Обязан ли СЦ после проверки качества подтвердить, что телевизор исправен и каким образом? Вы сообщаете, что проверку качества может продавец провести где угодно. Получается можно ее провести и в Томске и т. д. Имеются ли территориальные и временные ограничения по выбору места проведения проверки качества?

Ответ:

Добрый день. Проверка качества -право продавца, если нужно он ее проводит, если не считает это необходимым просто может исполнить ваши требования. Экспертиза — обязанность продавца, если есть сомнения в природе возникновения недостатков. Ваше право присутствовать на обоих процедурах, но это не значит, что продавец должен проводить проверку качества в месте, удобном для вас, он имеет право проводить ее там, где считается нужным, где ему удобнее, дешевле, так как он проводит все мероприятия за свой счет.

А также, если вы заявляете желание присутствовать, то вам должны сообщить место, время, доставлять вас также не обязаны до места проведения. Но, если в дальнейшем недостатки подтвердятся, расходы на поездку в другой город сможете взыскать с продавца. Для уточнений есть соответствующая кнопка, не нужно создавать новые вопросы. Учитывая, количество возникающих вопросов, рекомендую вам обратиться к юристу в вашем регионе, стоимость его услуг сможете взыскать в составе расходов при судебном разбирательстве. Всего доброго