Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Срок перечисления денежных средств при отказе от договора со стороны закзачика

№ 36854
Здравствуйте! Я заключила договор с мед.центром на оказание услуг. Взяла кредит в банке. через несколько дней я передумала и договор расторгла с этим мед. центром. Оплатила им наличкой стоимость уже оказанных мне услуг. Мед. центр должен был перевести банку сумму кредита в полном объеме. Подскажите, в течении какого времени они обязаны это сделать? 10 дней? рабочих или календарных? И если они не укладываются в сроки, не могут внятно ответить о переводе, какие мои дальнейшие действия? Спасибо!
Ирина
Ирина
Другой регион
Здравствуйте, если в вашем договоре не указаны сроки возврата денежных средств при отказе от договора на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", вы вправе, принимая во внимание положения ст. 314 ГК РФ требовать возврата в течении 7 дней. Причем нужно было изначально в договоре указание на данный срок прописать и требовать возврата денежных средств желательно на руки, так проще контролировать действия исполнителя, а затем уже самостоятельно вернуть деньги кредитору в лице банковской организации, в том числи проценты за дни, которые фактически осуществлялось пользование. Если в заявлении на отказ вы не указали сроки перечисления денежных средств, рекомендую незамедлительно это сделать. При просрочке срока в 7 дней, вы вправе обратиться в суд, где дополнительно потребовать компенсацию морального вреда, штраф за отказ реагировать на претензию, проценты за пользование чужими деньгами, убытки, причиненные неправомерными действиями исполнителя по договору оказания услуг(например, проценты по кредитному договору), сумму на оплату услуг представителя, а также судебные расходы, если они возникли. В суд вы имеете право обратиться по месту своей регистрации, государственную пошлину платить не нужно. Дополнительно может быть подана жалоба в Роспотребнадзор, но тем самым вы лишите себя права на получение штрафа в судебном порядке. так как он в этом случае при обнаружении нарушений, будет взыскан в пользу государства. Любые обращения подаются в двух экземплярах, один в учреждение, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-08-2016 15:11
Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ! У меня еще есть вопрос. Соглашение о расторжении договора с организацией я заключила 17 августа. Денежные средства они обязались перевести на банковский счет. Сегодня я узнала, что вчера (т.е. 29.08) вечером они деньги наконец-то перевели. Но сумма в банк еще не поступила. В течении 3-х дней должна поступить. Какая у них получается просрочка? Сколько дней? И банковские проценты за эти дни они тоже мне обязаны возместить? Может быть предусмотрена еще неустойка? Спасибо!
Ирина
Ирина
Другой регион
№ 36854
Имеет значение дата возврата денежных средств, которую вами указана в соглашении о расторжении договора. Если даты нет, то это проблема, так как при отказе от договора по вашей инициативе на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" сроки возврата не установлены. Поэтому потребитель как раз и имеет право указать в заявлении об отказе срок возврата 7 дней с даты получения заявления согласно ст. 314 ГК РФ. Или срок указывается в соглашении. Если у вас сроки нигде не указаны, то ничего вы потребовать с исполнителя не сможете, учитывая, что он свою обязанность о перечислении денежных средств исполнил, в этом случае вам следует написать в банк заявление о погашении кредита досрочно, и оплатить проценты за период, когда деньги были у исполнителя, ведь ими были оплачены услуги, предоставляемые вам. Вы отказались от договора самостоятельно без вины исполнителя, а, следовательно, никаких неустоек и иных видов ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств быть не может. Но, если в договоре или вашем заявлении есть указание на сроки, при этом они нарушены, за период нарушения вы вправе потребовать возместить вам убытки, а также проценты за пользование чужими деньгами на основании ст. 395 ГК РФ. И потом, вы уверены, что деньги действительно перевели, если доказательств нет, то следует незамедлительно написать заявление со сроками о возврате денег и передать исполнителю в двух экземплярах, один из которых остается вам с отметкой о получении, датой, подписью.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-08-2016 23:22
Анастасия Сергеевна! Огромное Вам спасибо за столь исчерпывающий ответ. Все понятно и доступно! Сегодня деньги в банк были переведены и я закрыла свой кредит, уплатив процент за пользование кредитом. Наконец-то я решила свой вопрос, впредь буду внимательнее подписывать документы. Ведь в соглашении с мед. центром действительно не была указана дата возврата денежных средств. Еще раз спасибо!=))
Ирина
Ирина
Другой регион
№ 36854
Если дата по невнимательности или вследствие умысла другой стороны договора не указана, то у вас есть право, руководствуясь ст. 314 ГК РФ требовать исполнения обязательства в течении 7 дней с даты предъявления требований. Поэтому требование следует направлять заказным письмом с уведомлением, либо передавать представителю стороны договора в двух экземплярах, на одном из них ставится отметка о получении, дата, подпись.(Отзывы оставляются в специальном разделе) Всего вам доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-08-2016 12:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.