Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1883
За 24 часа:
53

Сервисный центр изменяет стоимость в одностороннем порядке

№ 36754
Добрый день! 11 дней назад сдал свой ноутбук в сервисный центр. На второй день мне отзвонились и согласовали стоимость ремонта. По прошествии недели после согласования стали требовать доплату, в противном случает ничего ремонтировать не будут и требуют оплаты за диагностику в размере 1,5 тысячи. Могу ли я подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в полицию по факту вымогательства? Виктор
Виктор
Виктор
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в полицию точно не можете, так как речь идет о гражданско-правовых отношениях, состава преступления не вижу. А вот с жалобой в Роспотребнадзор можете обратиться, но у вас должны быть доказательства нарушений, на которые вы будете опираться. В первую очередь, если вы обратились в сервисный центр, у вас должен быть договор, в котором указана цена услуги, при этом изменение условий договора, возможно только по соглашению сторон. Но, если договора нет, устные договоренности не могут быть доказательствами, свидетелей, которые могут подтвердить требования, также нет. Поэтому доказать, что-либо сложно. На данный момент направьте исполнителю претензию с требованием о расторжении договора в связи с односторонним изменением условий договора исполнителем(нарушением его условий) и возвратом вам ноутбука. В этом случае диагностику вы платить не обязаны, но,если исполнитель откажется, придется обращаться в суд, перед этим попросите исполнителя предоставить вам измененную стоимость ремонта в письменной форме, чтобы приложить к исковому заявлению(лучше это сделать до направления претензии), а в части первоначальной стоимости, думайте, на чьи показания вы сможете ссылаться и, кто из свидетелей пойдет в суд. В этом случае шансы есть, иначе придется платить фактические расходы исполнителю и отказываться от услуг на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-08-2016 21:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.