Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Что считать фактическими расходами по договору с турфирмой?

№ 36706
Заключен договор в 2014 с турфирмой о резервировании права пользования курортной жилой площадью в следующем порядке: А) две недели: на одном из списка курортов Б) две недели: список Общая цена договора используется на: 25% оплата регистрации договора в фин. Службе 40% оплата резервирования недель и изъятия курортной жилой площади из оборота 26% оплата за пользование курортной жилой площадью 9% вознаграждение исполнителю Хотели бы расторгнуть договор из-за изменившихся обстоятельств Исполнитель утверждает, что мы вправе рассчитывать на возврат только 26% за пользование курортной жилой площадью, остальное считает фактически понесенными затратами, в том числе и 40% за резервирование недель (как я понимая на всех курортах из списка сразу и на все три года, срока действия договора) Вопрос на какую сумму можно рассчитывать при расторжении договора?
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, действительно потребитель - физическое лицо- имеет право в любой момент расторгнуть договор на оказание услуг на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", при этом оплатив исполнителю фактически понесенные расходы в связи с оказанием услуг по данному договору. При этом фактические расходы должны быть обоснованы в письменной форме по вашему требованию. Т.е. вы подаете заявление на отказ от услуг, указываете на необходимость возврата уплаченной суммы и, указываете, что просите представить обоснование и доказательства фактических расходов, если они есть. Прикладываете копии договора, платежных документов, расчетный счет на который необходимо вернуть денежные средства. Направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения или подаете в офис исполнителя лично в двух экземплярах, на вашем отметка о получении, дата, подпись. Только после получения ответа с обоснованием фактических расходов в совокупности с изучением вашего договора на оказание услуг с турфирмой можно будет делать какие-либо выводы об обоснованности расходов. Если исходить из ваших описаний расходы в части пользования курортной жилой площадью 26%, а также вознаграждение исполнителя 9% не являются фактическими расходами и подлежат возврату. Что касается 40% считаю, что исполнитель должен предоставить доказательства того, что курортная площадь действительно не участвовала в обороте, а также период на который производилось изъятие. Кроме того, опять же на будущий период, если все три года еще не истекли,собственник/ исполнитель не лишен возможности использовать данные курортные площади, соответственно не допустимо удержание всех 40% в любом случае. Так как складывается ситуация, при которой с вас удержано 40% за оставшееся количество времени до окончания действия договора, при этом вы от договора отказываетесь и,, естественно площади будут использоваться, т.е. исполнитель (собственник имущества) получат двойную прибыль: сначала от вас, а потом за тот же период, заключив уже следующий договор с другими лицами. Если исполнитель доказательств расходов не представит или вас не устроит обоснование, следует обратиться в суд, сделать это можете по месту собственной регистрации, государственную пошлину платить не нужно, поэтому независимо от цены иска вы ничего не теряете. В суде помимо суммы за вычетом фактических расходов, требуйте компенсацию морального вреда - ст. 15 Закона "О защите прав потребителей", штраф в размере половины от сумму удовлетворенных требований - ст. 13 Закона, процент за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ, судебные расходы. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-08-2016 16:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.