Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1895
За 24 часа:
71

Исполнитель вводит потребителя в заблуждение по количеству работ в рамках договора

№ 36699
Добрый день.сервис центр: доставка ноутбука на диагностику-бесплатно(обратный маршрут и его стоимость договаривается только мелким шрифтом в договоре), первичная диагностика-550р, о необходимости вторичной не предупреждают,а ставят в известность о ее стоимости в 2400, на сайте также этих условий нет. при телефонном обсуждении условий диагностики и возможном ремонте представители компании об этом не говорят- это является дезинформацией,что я не удосужилась прочесть их договор, на сайте нет всех условий и ставят перед фактом о выполненных работах?
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, из ваших пояснений совершенно не понятно, идет ли речь о некачественном товаре и гарантийном ремонте или о договоре на оказание услуг вне гарантийного ремонта у стороннего сервисного цента. В первом случае согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан принять технически сложный товар, за свой свой провести экспертизу и направить товар на ремонт в сервисный центр. Диагностика, ремонт бесплатны, максимальный срок ремонта до 45 дней, далее вы получаете право требовать возврат денег за некачественный товар, неустойку, а также обратиться в суд. Если же речь идет об услугах по ремонту вашего ноутбука, то все условия прописываются в договоре на оказание услуг, при этом те условия, которые противоречат законодательству в сфере защиты прав потребителей являются недействительными в силу ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", Так в договоре должны быть указаны сроки проведения ремонта, а также виды работ, стоимость, если вы договор подписываете, то предполагается, то с его условиями вы не только ознакомились, но и согласились. Соответственно, если в договоре есть такой пункт работ, как вторичная диагностика и вы соглашаетесь с ее необходимостью, вы должны ее оплатить. При этом вы в любой момент имеете право отказаться от договора на оказание услуг, подав заявление исполнителю в соответствии со ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Но при этом исполнитель вправе потребовать вас оплатить фактические расходы, понесенные в связи с оказанием услуг по данному договору. Т.е., если в договоре указаны две диагностики и они уже проведены, и исполнитель вам предоставляет доказательства этого, то вы обязаны фактические расходы оплатить, от все остальные услуги, от которых вы отказались, оплачивать не нужно. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-08-2016 22:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.