Вопрос:

Здравствуйте!У нас появился клиент, который утверждает, что мы нарушаем права устанавливая минимальную сумму заказа в 2000 рублей. Вот что она пишет (Довожу также до Вашего сведения, что вынуждена обратиться в Роспотребнадзор с целью проверки соответствия введенных Вами ограничений при приобретении товара через интернет-магазин законам РФ (ЗОЗП и Закону об интернет-торговле), поскольку считаю, что Вы нарушили мое право на приобретение товара в необходимом мне количестве, введя ограничение на минимальную сумму заказа и отказав мне в оформлении заказа на сумму меньше 2т.р.,) Прошу Вас ответить, имеет ли права интернет магазин устанавливать минимальную сумму заказа?

Ответ:

Здравствуйте Елена. Ваш покупатель совершенно прав. В соответствии с требованиями ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» заключение договора купли-продажи товаров не может обуславливаться покупкой каких-либо иных сопутствующих товаров.

Проще говоря, вводя минимальную сумму заказа вы заставляете потребителя заказать у вас совершенно не нужные ему вещи и отказываете в заключение договора купли-продажи отдельного товара.

Данное нарушение является нарушением правил торговли, и вас могут привлечь к штрафу в размере до тридцати тысяч рублей по статьей 14.15 Кодекса об Административных правонарушениях РФ. Рекомендуем вам незамедлительно убрать с сайта вашего магазина нарушающее закону условие.