Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1874
За 24 часа:
69

Имеет ли право интернет магазин устанавливать минимальную сумму заказа?

№ 36567
Здравствуйте!У нас появился клиент, который утверждает, что мы нарушаем права устанавливая минимальную сумму заказа в 2000 рублей. Вот что она пишет (Довожу также до Вашего сведения, что вынуждена обратиться в Роспотребнадзор с целью проверки соответсвия введенных Вами ограничений при приобретении товара через интернет-магазин законам РФ (ЗОЗП и Закону об интернет-торговле), поскольку считаю, что Вы нарушили мое право на приобретение товара в необходимом мне количистве, введя ограничение на минимальную сумму заказа и отказав мне в оформлении заказа на сумму меньше 2т.р.,) Прошу Вас ответить, имеет ли права интернет магазин устанавливать минимальную сумму заказа.?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте Елена. Ваш покупатель совершенно прав. В соответствии с требованиями ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» заключение договора купли-продажи товаров не может обуславливаться покупкой каких-либо иных сопутствующих товаров. Проще говоря, вводя минимальную сумму заказа вы заставляете потребителя заказать у вас совершенно не нужные ему вещи и отказываете в заключение договора купли-продажи отдельного товара. Данное нарушение является нарушением правил торговли, и вас могут привлечь к штрафу в размере до тридцати тысяч рублей по статьей 14.15 Кодекса об Административных правонарушениях РФ. Рекомендуем вам незамедлительно убрать с сайта вашего магазина нарушающее закону условие.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-08-2016 18:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.