Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1896
За 24 часа:
72

Гарантия продавца меньше гарантии производителя

№ 36560
Продавец дал гарантию 2 года .фирма производитель 3 года. вправе ли продавец занижать гарантию (по закону)? Какая статья закона? И что для этого надо?
Андрей
Андрей
Новосибирск
Здравствуйте, если гарантийный срок изготовителем установлен 3 года, соответственно именно в течении этого срока вы в соответствии со ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" вправе предъявить требования, связанные с недостатками(ст. 18 Закона). Предъявление требований возможно, как к продавцу, так и к производителю. Можете обратиться напрямую с претензиями к производителю или обратиться в суд с исковыми требованиями к продавцу. Действия продавца неправомерны. Если у вас есть подтверждения гарантии производителя, при этом продавец отказывает, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или непосредственно решать спор в судебном порядке(компенсация морального вреда, штраф, неустойка, оплата услуг представителя, стоимости экспертизы). Государственная пошлина вами не уплачивается, обращение возможно в суд по юридическому адресу продавца, вашему месту регистрации или по месту нахождения филиала, из деятельности которого возник спор. Установление гарантии продавцом возможно только, если производитель такую гарантию не установил, а также продавец вправе установить своб собственную гарантию, действующую более гарантии производителя, в течении действия которой вы можете предъявить требования именно продавцу. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-08-2016 15:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.