Вопрос:

Здравствуйте! В апреле приобрели газовую колонку. Продавец дал гарантию на 1 год. Сей час колонка стала постоянно тухнуть и не зажигается. Колонку устанавливали самостоятельно. Позвонила продавцу по поводу гарантии. Продавец сказал, что при самостоятельной установке гарантия на сам прибор не распространяется и предложил платную диагностику и дальнейший ремонт, если потребуется. При продаже продавец не предупреждал, что гарантия не будет действовать, если самостоятельно установим. Правомерный отказ в гарантии?

Ответ:

Здравствуйте, договор купли-продажи товара и обязанности продавца по гарантийному обслуживанию не могут быть обусловлены заключением договора на оказание услуг. Поэтому на данный момент составляйте и направляйте по юридическому адресу продавца грамотную претензию.

Продавец имеет право потребовать вас передать ему технически сложный товар для проведения экспертизы, делать это следует только на основании акта приема — передачи, в котором будет зафиксирован внешний вид колонки. Вы имеете право требовать не только устранения недостатков, но и возврата денежных средств, либо обмена на качественный товар.

Продавец обязан исполнить требования о возврате денег в течении 10 дней с даты получения претензии, о замене на качественный товар в течении 20 дней. Отказать вам имеют право только, если имеется недостаток, который был причинен по вашей вине, например, если он проявился в результате неправильной установки.

При этом установка не может быть причиной отказа при наличии недостатков, в которых есть вина продавца. Но возможна и такая ситуация, продавец заберет колонку на экспертизу, по результатам которой выяснится, что недостатков нет, и действительно проблема в неправильной установке.

Тогда вам придется возместить продавцу стоимость экспертизы. Или же провести независимую экспертизу, если вы не согласны с выводами продавца. Затем вы имеете право обратиться в суд, требовать возврата денег по стоимости на день удовлетворения требований судом, компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от сумму удовлетворенных требований, судебные расходы. Всего доброго.