Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Возврат огнетушителя в течении 14 дней после покупки

№ 36404
Заехали на техосмотр! По требованиям нужен 2ух литровый огнетушитель, у меня его не оказалось. Купили на месте. После получения документов по техосмотру решили вернут огнетушитель продавцу, мотивируя тем, что он нам не подходит по размеру. Продавец, принял заявление, при мне в присутствии свидетелей произвел акт осмотра, мы расписались, что товар надлежащего качества без видимых повреждений, не бывший в употреблении. Но мне объяснили что данный товар по размеру, цвету и комплектации соответствует ГОСТу и нормам прописанным в правилах по техосмотру. Могу ли я вернуть свои деньги за приобретенный автомобильный огнетушитель ?
Здравствуйте. Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", у вас есть право на обмен, а не возврат денег. В том случае, если товар не подошел по цвету, размеру, комплектации, и прочим характеристикам. Насколько, мне известно, огнетушители бывают разных размеров, а потому, вы вполне можете требовать обмена на другой, утверждая, что он не подошел вам по размеру, даже, если это не так... А вот, если на день обращения, у продавца нет в наличии товара, который "вам подходит", вы вправе требовать деньги, возврат осуществляется в течении трех дней с даты обращения. Главное в таких случаях фиксировать факт отправки заявления(два экземпляра, один остается вам с отметкой о получении продавца, датой и его подписью). И уложиться именно в срок до 15 дней с даты покупки. Поэтому, в данной ситуации продавец не прав, он должен вернуть вам деньги по вашему требованию. Вы вправе при отказе обратиться в суд, где дополнительно взыскать с него штраф в размере половины от сумму удовлетворенных требований - ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", компенсацию морального вреда - ст. 15 Закона, процент за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ. Составляя претензию продавцу, не стоит писать о том, что огнетушитель приобретался для техосмотра, иначе в суде это может быть в итоге воспринято, как злоупотребление вашим правом потребителя. В суд вы имеете право обратиться по своему месту регистрации, от уплаты государственной пошлины вы освобождены. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-07-2016 14:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.