Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Расторжение договора с продавцом и банком

№ 36371
Пожилой человек, получил подушку с покрывалом за 21000,0 р в кредит, как вернуть товар и расторгнуть кредитный договор с банком? Женщину 78 лет два часа уговаривали подписать документы о покупке подушки за 6500,0 рублей, наволочки за 6500,0 рублей и покрывала за 9500,0 рублей. Совести нет никакой, договор мелким шрифтом, сказали платить по 400,0 рублей 2,5 года, а по факту 1050,0 рублей 20 месяцев. Что делать, пенсия 14000,0рублей, как банки дают кредитв на такие покупки людям в таком возрасте?
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в течении 15 дней со дня покупки у вас есть право на обмен товара надлежащего качества, т.е. не бывшего в употреблении. Это право закреплено ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Если продавец будет утверждать, что товар относится к списку товаров, не подлежащих возврату, утвержденному ПП РФ №55, а именно п. 4, п. 5, вам следует знать, что это не так. Но важно, написать заявление на обмен товаров именно в течении указанного срока, иначе право вы теряете. Причем, у вас есть право именно на обмен товара( указывайте причину, что он вам не подошел по цвету, размеру или иное, смотрите ст. 25 Закона). А вот, если на день обращения аналогичного товара нет, вы вправе требовать деньги. Поэтому правильно составляйте претензию, укажите, что пришли в магазин, требовали обмен, товара не было в наличии нужного вам и вы требуете вернуть деньги. Заявление подается в двух экземплярах, один продавцу, второй вам, с отметкой о получении на нем, датой, подписью принимающей стороны. Это очень важно, так как является доказательством вашего обращения. В заявлении также укажите способ возврата денег, либо лично в руки, либо на кредитный счет в банковской организации. Обязаны удовлетворить требования в течении трех дней с даты получения вашего обращения. Как только деньги вам вернут на руки или на кредитный счет, вы сможете досрочно погасить кредит, написав заявление в банк, причем, если пройдет не более 14 дней с даты получения кредита, вы вправе вернуть сумму кредита, не предупреждая заранее банковское учреждение, в этом случае придется заплатить только за пользование кредитом пропорционально сроку. Если продавец откажет, вы вправе обратиться в суд, требовать возврата суммы, уплаченной за товар, проценты по кредиту, любые убытки, возникшие по вине продавца, компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-07-2016 16:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.