Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Возврат видеокамеры в магазин

№ 36246
Здравствуйте, купил видеокамеру в магазине. Это спортивная экшн камерсбп, для экстремальных съемок. У меня не вышло ее установить куда я хотел, принес обратно в магазин, но продавец сказал что деньги они не возвращают, могут только обменять на такую же, другого цвета например. Прошло 11 дней, есть товарный чек и полная комплектация , не использовалась ни разу. Можно вернуть за нее деньги? Заранее спасибо
Алексей
Алексей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, у потребителя есть право вернуть товар в течении 14 дней, не считая дня покупки, если он не подошел по цвету, комплектации, размеру и прочее - смотрите ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Если аналогичного товара на день обращения нет, то потребитель имеет право требовать деньги. При товар не должен быть в употреблении, сохранены его потребительские свойства и прочее. Однако, проблема в том, что данное право не действует в отношении определенной группы товаров, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Ваша видеокамера входит в этот перечень, смотрите пункт 11, соответственно у вас нет права на обмен, а тем более возврат денег. Поэтому не очень ясно, чем руководствуется продавец, предлагая вам обмен видеокамеры, возможно внутренними нормами компании, которые устанавливают более широкие привилегии для клиентов. Если вас предложенный вариант, устраивает, соглашайтесь, обращаю ваше внимание на то, что в данной ситуации, продавец имеет право вам отказать. Исключение составляют случаи, если видеокамера была приобретена вами через интернет-магазин, в этом случае согласно ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", вы вправе отказаться от любого товара в течении 7 дней после его передачи вам, так как никакие перечни здесь не действуют. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-07-2016 15:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.