Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

Возврат автомобиля с дефектами в автосалон.

№ 35733
здравствуйте! сегодня я приобрел в салоне авто с пробегом.меня заверили что особых проблем с машиной нет.(я прекрасно понимал что машина ни новая и некоторые мелочи по состоянию авто меня ни сильно беспокоили) после того как я выехал из салона на авто,через некоторое время стали появляться гораздо серьезнее проблемы с машиной,появился странный гул в заднем мосту,двигатель стал работать неравномерно,в общем,радость от покупки быстро улетучилась. могу ли я вернуть авто обратно в салон и получить деньги за него?
Игорь
Игорь
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Игорь.
Вы действительно имеете право вернуть неисправный автомобиль в автосалон, основывая свои требования тем, что вам была предоставлена не полная и недостоверная информация о его техническом состоянии в момент заключения договора, а соответственно, если бы данные дефекты транспортного средства были указаны до заключения договора купли-продажи вы не стали бы его покупать вообще, так как данные обстоятельства существенно ухудшают ваше положение и делают невозможным получение тех благ на которые вы рассчитывали в момент заключения сделки.
При этом, вам обязательно, до обращения в автосалон с письменной претензией, необходимо обратиться на станцию технического обслуживания для проведения диагностики автомобиля и получения письменного заключения по его результатам, в котором будут указаны неисправность двигателя внутреннего сгорания и заднего моста автомобиля. После получения заключения вам нужно подать в автосалон претензию о расторжении договора купли-продажи с приложением копии заключения СТО в подтверждение несоответствия проданного автомобиля тем характеристикам которые были указаны в момент заключения сделки.
Скорее всего автосалон предложит вам пройти независимую экспертизу качества автомобиля, либо вообще откажет вам в удовлетворении требования вашей претензии (это зависит от того, насколько автосалон дорожит своей репутацией) и решать данное дело придется в судебном порядке. При этом обращаться с исковым заявлением нужно в районный суд по месту вашего жительства. Государственная пошлина по данной категории дел не оплачивается. В исковых требования, кроме основного требования о взыскании стоимости автомобиля вы также можете указать и требование о компенсации морального вреда и возмещении причиненных вам убытков (если таковые, конечно же, имеются). Кроме того, суд удовлетворяя ваш иск взыщет с автосалона судебный штраф в размере половины стоимости вашего автомобиля, в вашу пользу.
Важно указать, что получение квалифицированной юридической помощи по данной категории судебных споров возможно как на платной основе, в юридической консультации (деньги оплаченные за услуги юристов также должны быть взысканы судом с проигравшей стороны в порядке статьи 100 Гражданского процессуального кодекса), либо на бесплатной основе в территориальном отделении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Однако, с учетом того, что цена исковых требований будет достаточно высока я рекомендую вам обращаться в платную юридическую консультацию, либо в хорошо зарекомендовавшее себя частное общество по защите прав потребителей.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-06-2016 07:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.