Вопрос:

Добрый день. Могу ли я вернуть в магазин шнурки, купленные 2 дня назад? На какую статью закона ссылаться? В магазине отказали. Куда обращаться для решения вопроса? В какой срок мне должны ответить? Надо ли в магазине заполнять какое-либо заявление?

Ответ:

Здравствуйте, вам отказали неправомерно, данный товар не входит в перечень, утвержденный ПП РФ от 19.01.1998 N 55, поэтому вы имеете полное право его обменять согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Если товар не был в употреблении, и его состояние не вызывает никаких нареканий.

Отмечу, что вы имеете право именно на обмен товара, а при отсутствии необходимого вам на день обращения, можете требовать, чтобы вам вернули денежные средства, уплаченные при заключении договора купли-продажи. Срок возврата денег в этом случае до трех дней.

Но ,естественно, нужно составить и направить соответствующую претензию с указанием обстоятельств приобретения товара, а также со ссылкой на положения статьи 25 вышеуказанного Закона.

Обязательно фиксируйте факт отправки, есть два оптимальных варианта: направление заказным письмом с уведомлением, подача в двух экземплярах, один -вам, второй -продавцу. На вашем продавец должен поставить отметку о получении, дату, подпись. Всего доброго.

Дополнение: Из вашего ответа я так и не поняла- могу я просто вернуть шнурки в магазин(мотивируя например это тем, что у них нет в красном цвете)? В течение какого срока должна быть рассмотрена эта претензия?

Ответ: Просто вернуть не можете, такого права у потребителя нет, есть право на обмен товара на аналогичный. Т.е. изначально вы именно это требование заявляете в претензии, которую желательно составить.

А вот затем уже ссылаясь на то, что шнурков «красного цвета» нет в продажи на день обращения, требовать вернут деньги — ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Отвечать вам на претензию не обязаны, но удовлетворить требование должны в течении трех дней с даты обращения. Главное подачу претензии фиксировать ,т.е. на вашем экземпляре должна остаться отметка о получении с датой, подписью. Надеюсь теперь вам все понятно.

Источник: ur-pro.ru.