Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11026
За месяц:
2671
За 24 часа:
81

Расторжение договора купли-продажи с \"Лама Голд\"

№ 34036
Здравствуйте. Подскажите как правильно написать заявление (просьбу) о расторжении договора купли-продажи в ООО "Лама Голд"
Моя мама по приглашению соседки сходила на презентацию постоельного белья от Лама Голд. Её уговорили заключить договор на приобретение комплекта. В подарок дали набор детского белья. Она внесла предоплату 5000 росс.руб. общая сумма кредита составляет 57 000 росс.руб Ежемесячные платежи в течении полугода по 8 600.
Вернувшись домой, мама распаковала комплект и поняла, что спать на этом белье невозможно, шерсть колючая. Да и кредит неподъёмный для её небольшой пенсии. Как теперь расторгнуть договор и вернуть предоплату?
Елена Владимировна
Елена Владимировна
Другой регион
Здравствуйте, вы можете вернуть данный товар в течении 14 дней со дня покупки в соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей". Но вам нужно уложиться в этот срок. Составляйте претензию в произвольной форме, направляйте по юридическому адресу(и одновременно по фактическому, если различаются) продавца. Сошлитесь на ст. 25, но учтите, что данная статья предусматривает не возврат денег в течении 14 дней, а обмен товара на другой, и только потом при отсутствии у продавца на день обращения подходящего вам товара, вы может потребовать возврат денег. Поэтому в претензии нужно указать, что вам не подошел данный товар по габаритам, цвету, размеру(смотрите ст. 25), и вы хотите его обменять, а при отсутствии необходимого вам вернуть деньги. Укажите, что товар не был в употреблении, сохранен товарный вид и прочее, смотрите опять же вышеуказанную статью. Данная статья позволяет во всех случаях обменять подобный товар, но изначально просите именно обмен, иначе продавец вам откажет и срок вы пропустите. Добавлю, что при передаче товара продавцу, лучше заранее дома приготовьте акт приема-передачи, в которой опишите, что товар передается в идеальном состоянии, пусть продавец его подпишет. И, если на данный момент срок в 14 дней уже истекает, направляйте продавцу телеграмму и одновременно уже более расширенную претензию заказным письмом с уведомлением или можете подать ее лично в двух экземплярах, на остающемся у вас отметка о получении, с датой и подписью.
Добавлю, что многие продавцы в такой ситуации лукавят и указывают на то, что данный вид товара входит в перечень товаров, не подлежащих обмену, утв. ПП РФ № 51. Но это не так, настаивайте на своем, в претензии обязательно укажите, что намерены обратиться в суд, где взыскать моральный вред и штраф. Будьте готовы, что именно это и придется делать. После возврата денег сможете досрочно погасить кредит, соответственно все проценты за оставшийся период снимут. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-04-2016 17:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас