Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Продавец продал тумбочке другого цвета, как обменять?

№ 33365
Здравствуйте, четыре дня назад купила две одинаковые тумбочки, когда мастер их собрал оказалось что крышки у них разные, я позвонила продавцу чтоб он поменял одну из крышек, продавец отказал мне, сказал что есть закон по которому он не имеет право менять потому что тумбочки уже в собранном виде , если хоть один болт вкручен то уже поздно, подскажите правда ли это?
Сергей
Сергей
Другой регион
Здравствуйте, у потребителя есть право возвратить товар в течении 14 дней, не считая дня покупки, если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Поэтому теоретически, не смотря на то, что вы тумбочки собрали, обменять (а не вернуть) их можно, но только, если соблюдены все выше перечисленные требования. Т.е., если вы ее разберете и приведены в первоначальный вид, ее можно обменять на аналогичный товар, а при отсутствии аналогичного товара на день обращения, потребовать возврат денег. Но для этого требования нужно заявлять в письменном виде, фиксируя факт отправки претензии об обмене товара(о возврате денег заявлять уже только во вторую очередь). И не следует сообщать продавцу, что вы тумбочку собирали, а потом разбирали. Если товарный вид, бирки и прочее нарушены, то вернуть товар надлежащего качества нельзя.
Другое дело, если есть недостатки, пусть даже небольшие( осмотрите ваш товар), тогда обменять или вернуть деньги можно в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". То же посредством подачи претензии.
И еще один вариант, если вы выбирали товар по образцу или каталогу, выбрали тот цвет, который вам необходим, а продавец предоставил вам другой товар (тумбочка с другим цветом) вернуть его также вы имеете право в соответствии со ст. 12 ФЗ "О защите прав потребителей". При отказе вы имеете право обратиться в суд, дополнительно требуя компенсировать моральный вред и штраф по ст. 13 того же ФЗ. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-03-2016 13:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.