Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1889
За 24 часа:
66

Возврат технически сложного товара

№ 33273
Здравствуйте! по защите прав потребителя работаете? Купили телефон в Мегафоне 22.02.16 года, 23.03.16 пропал звук. т.к я проходила всего месяц с телефоном хотела вернуть на обмен.( обидно, новый телефон а теперь его ремонтировать ). Мне отказали. Приняли на ремонт. После ремонта я могу отказаться от него. Подскажите как быть?
Анастасия
Анастасия
Другой регион
Здравствуйте, современные телефоны являются тех. сложными товарами, и хотя прямого указания в перечне, утв. ПП РФ N 924 от 10.11.2011 , на телефон нет, смотрите п. 6, в соответствии с ним технически сложным товаром также является оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее 2-мя и более функциями. Соответственно, если уже прошел месяц с даты покупки вернуть его при наличии недостатка нельзя( исключение составляют существенные недостатки). Тем более, если вы его сдали на ремонт, требовать возврат денег вы уже не имеете право.
Но на будущее. требовать вернуть деньги/обменять на качественный товар вы можете, но 1)при наличии существенного недостатка, 2)при превышении сроков ремонта(более 45 дней), 3)при повторном нахождении в ремонте в связи - более 30 дней на протяжении одного гарантийного года.
Поэтому, если сейчас будут нарушены сроки ремонта - 2)- вы действительно можете подать продавцу претензию с требованием о возврате денег за товар. В остальных случаях нет, только при повторной поломке и нахождении в ремонте более 30 дней в совокупности (поэтому сейчас обязательно требуйте все документы, связанные со сроками ремонта). Касательно существенности недостатка, его определение дано в преамбуле ФЗ о ЗПП. Если звук подчинить смогут, это уже не существенный недостаток, но, если опять возникнут проблемы, можете требовать возврат. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-03-2016 13:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.