Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1870
За 24 часа:
49

Продажа техники без инструкции

№ 33226
Здравствуйте. Сегодня купила в ТЦ"Сенной" на стойке у отдельно стоявшего в холле продавца ручной отпариватель IRON PRO за 1990 рублей. Придя домой, не обнаружила в коробке ни технического паспорта этого электроприбора, ни координат производителя, ни официальной гарантии (на товарном чеке от руки продавец написал, что гарантия - 12 месяцев). Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи, т.к. сомневаюсь в безопасности и надежности данного товара?
Антонова Инна Михайловна
Антонова Инна Михайловна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Инна Михайловна.
Что касается записи на чеке о сроке предоставления гарантии то это вполне допустимый атрибут, так как в данном случае продавец указывает срок гарантийных обязательства, формы гарантийного талона как такового, обязательного к использованию продавцами законом не предусмотрено. Однако, продажа товара в котором нет инструкции на русском языке и нет информации об изготовителе является незаконной так как продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о продаваемом товаре (данные требования предусмотрены ст.8 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Таким образом, у вас действительно имеется полное право на возврат товара продавцу и получение своих денежных средств, оплаченных за него.
В первую очередь вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией которую вы можете вручить как лично так и направить посредством почтовой связи (обязательно заказным письмом с описью вложений в конверт и уведомлением о вручении). Требования о возврате стоимости товара должны быть исполнены продавцом в течение десяти дней с момента получения вашей претензии.
Если продавец откажет вам в возврате денег или же оставит претензию без ответа - обращайтесь в суд по своему месту жительства (с учетом стоимости товара дело подсудно мировому судье). В иске вы можете просить не только возврата оплаченной вами за отпариватель денежной суммы, но и законной неустойки и компенсации морального вреда. Кроме того суд взыщет с продавца и судебный штраф в вашу пользу в размере половины цены иска.
Получить помощь в составлении претензии и иска (а равно и представлению ваших интересов в суде) можно как в платной юридической консультации так и в отделе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на безвозмездной основе.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-03-2016 12:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.