Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Срок возврата денег по ст. 25 ФЗ \"О защите прав потребителей\"

№ 32994
17 сдала в магазин куртку, так как дома решили, что не подходит модель этой куртки. Написала заявление на возврат на бланке, который предоставили в магазине. Платила за покупку по пенсионной карточке сбербанка. Как долго надо ждать возврата денег за возврат товара? И что надо делать, если деньги не вернут вовремя? С благодарностью жду Вашего совета
Валентина Григорьевна
Валентина Григорьевна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, поскольку куртка надлежащего качества, изначально вами должно было быть заявлено требование об обмене товара и только при отсутствии аналогичного товара на день предъявления требований, вы имеете право требовать вернуть деньги. В этом случае возврат должен быть осуществлен в течении трех дней. Если это не будет сделано, можете обращаться в суд, где дополнительно требовать компенсацию морального вреда - ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей", а также штраф за неудовлетворение требований в претензионном порядке - ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей". Однако здесь важен следующий момент, зафиксировали ли вы факт направления заявления о возврате денег, т.е. есть ли у вас подтверждение этого обычно заявления подается в двух экземплярах, на том, что остается у вас, продавец обязан поставить отметку о получении с датой и подписью. Если нет, при этом 14 дней с даты покупки еще не истекли, рекомендую вам сделать это, поскольку недобросовестный продавец может воспользоваться ситуацией, заявить, что заявление во время не было подано, при этом время будет упущено. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-03-2016 20:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.